Instructions / Mode d'emploi
 

vBack to WVU-V!.
vLes Vendéens 2010

vv

\

 2010 Juin-juillet

(vHearts appear with each update!)
vSee ALL our Living Calendars

vA Table! (Notes on French ways of life.

vLe Tableau des  Vodcasts

     

lundi 31

mardi 1 mercredi 2 jeudi 3 vendredi 4 samedi 5

 

Those arriving early should make their own arrangements : Paris Hotel, D'AMIENS, 11 Rue des deux Gares.

(plus cher, à côté:
Paris Hotel, APPIA, 13 Rue des Deux Gares)

Paris!
 

--1500h, meet at la Fontaine St. Michel
(Métro St-Michel)
-- le Quartier Latin

Paris 9h00

--L'Abbaye royale
de Saint-Denis
-- Promenade guidée de Paris: Notre Dame et le Marais

Paris in your pocket!

Chasseurs d'images: préparation des vodcasts Paris

Paris-Vendée:

8h Départ de l'hôtel d'Amiens pour la gare (SNCF) gare Montparnasse:
Départ en TGV pour
les Sables d'Olonne: 9h55- Arrivée aux Sables, 13h33
Faites connaissance de votre famille

  v2007-05-30 v2008-05-28 v2007-05-1 v2006-06-02 v2008-05-30
             
dimanche 6 lundi 7 mardi 8 mercredi 9 jeudi 10 vendredi 11 samedi 12

Bienvenue en Vendée!
Angela Bird's Vendée
A Little Vendée History
Les Sables d'Olonne

9h-13h
En classe
aux Atlantes

 

Les Sables d'Olonne
7h-9h
: Visite de la criée,
Port de Pêche
9h-10h: petit-déjeuner sur le port.
10h00-12h00: Visite guidée des Sables d'Olonne à pied
--
12h15Départ en car vers Jard-sur-Mer
-- 13h15, déjeuner au Restaurant la Coquille.
15h30: visite de la maison de Clemenceau
Arrivée aux Sables vers 18h00.


9h-13h
En classe aux Atlantes.

 

TALMONDAIS
9h45 : Départ des Atlantes
10h30-12h30 : Visite du Chateau de Talmont
13h00- 14h00 : Déjeuner au Restaurant du Centre, Talmont.
14h30-16h30 : CAIRN
Retour vers 18h00

9h-13h
En classe aux Atlantes
 
v2003-06-01 v1999-06-07   v2007-06-21 v2003-06-04 v2003-06-05 v1998-06-15 v2000-06-10
           
dimanche 13 lundi 14 mardi 15 mercredi 16  jeudi 17 vendredi 18 samedi 19

 

 

9h-13h
En classe
aux Atlantes

NOIRMOUTIER
Départ à 8h00
10h00/12h00 : Visite guidée de l’Ile
12h30/13h30 : Déjeuner à l'Herbaudière, Restaurant la Cormaroune.
15h00-17h00 : Visite guidée Ecomusée du Daviaud  
--Arrivée aux Sables vers 19h00

 

9h-13h
En classe aux Atlantes

MARAIS POITEVIN 
Départ 8h00
10h00-12h00 l’Abbaye de Nieul sur l'Autise
13h00-14h30 : déjeuner à la ferme-auberge de Montnommé à Vix
15h00-16h00 : Promenade en barque, la Venise Verte
17h00 : Visite libre de la cité de Vouvent
Arrivée vers 19h30 aux Sables

9h-13h
En classe aux Atlantes
 

 

v2001-06-09-10 v2003-06-02 v2003-06-12 v2001-06-13 v 2006-06-15 v1998-06-15 v2001-06-02

 


dim. 20
lundi 21 mardi 22 mercredi 23 jeudi 24 vendredi 25 sam. 26
 

9h-13h En classe aux Atlantes

 

 

Fête de la Musique

LA CHABOTTERIE
8H30 : Départ 
9h30-12h30 : Visite du Logis, jardins.
13H00/14h30 : Déjeuner au Relais de Charette
15h00-16h00: Promenade, la Croix de Charette.
 Arrivée aux Sables vers 17h00.

9h-13h En classe aux Atlantes

l'Ile d'Yeu
Départ à 8h, en car.
Départ St Gilles, 9h30.
Visite de l'île à vélo.
Déjeuner, plateaux repas livrés.
17h30, retour vers St. Gilles.
Arrivée aux Sables vers 20h00?

9h-13h En classe aux Atlantes

 
  v2005-06-27 v2006-06-13 v1998-06-24 v2005-06-28 v2003-06-20  
dim. 27 lundi 28 mardi 29 merc. 30 jeudi 1 vvendredi 2 sam. 3
VALLÉE DE LA LOIRE
Départ à 6h30
10h00-12h00 : l'Abbaye de Fontevraud
12h30-14h30 : déjeuner sur place au Prieuré St Lazare.
14h45-16h30: le château de Langeais
15h15-19h15 : la ville de Tours.
20h00 : installation à l’Hôtel Campanile
, dîner-buffet

VALLÉE DE LA LOIRE
 8h30 : Départ pour Amboise
9h15/11h30 : Le château d'Amboise
12h15-14h00 : Déjeuner au Restaurant le Lion d’Or à Amboise
15h00 - 17h00 : Le Château de Chenonceaux
Retour aux Sables
Arrivée aux Sables vers 20h00-21h00

Repos!  Pas de Classe!

9h-13h
En classe aux Atlantes

 

 

 

 

 

GRAND PARC DU PUY DU FOU
Départ : 8h00
10h00/17h30 : Le grand parcours
12H30 : Déjeuner au Restaurant la Halle de la Renaissance.
17h30: retour
Arrivée aux Sables d’Olonne: 19h00?
Familles bienvenues!

 

 

 

9h-13h En classe aux Atlantes

 

 

 

 

Adieu
la Vendée!

   v2007-06-25 v2008-06-25 v2004-06-25 v2003-06-26 v2001-06-29 vWVU in Vendée!
Calendar Instructions:   During the our trip the calendar is alive and often features daily updates with digital images of WVU-V's activities.  Watch daily during the the trip for new Vendée hearts v and blue links for the latest news on the adventures of WUV-V.  Families in France will use the scheduling here to assist our participants in preparing their visits.  Participants in WVU-V! as well as friends and family may use the calendar in planning and anticipation of the program. 
   
The calendar presents three item types for each day: 1) the date and day in French;  2) the day's planned activities with a few links to external sites;  3) a sample link to corresponding days in previous years of
vWVU-V!.  For a full record of past programs, See ALL our Living CalendarsMany of the sites in external links are bilingual, if you do not read French, look for the British or American flag for English versions.  
Back to top of page vBack to WVU-V!.  
Send comments to: Valérie Lastinger.